Gottesdienstordnung

1 2 3 21

Gottesdienstordnung vom 25. Januar bis 31. Januar 2021

Mo. 25.01.          Bekehrung des hl. Apostels Paulus 

Di. 26.01.    Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischöfe, Apostelschüler 

Mi. 27.01.          Hl. Angela Merici, Jungfrau, Ordensgründerin 

15.00-16.30  Pfarrbüro

nur telefonisch, Tel 09180 844 !
Stipendienannahme im Kuvert mittwochs in den Briefkasten des Pfarrbüros: Bitte Namen und Tel. Nr. des Einzahlers, mit Angabe für wen die Messe gelesen werden soll und das Wunschdatum
.

Do. 28.01.         Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer 

Fr. 29.01.          Freitag der 3. Woche im Jahreskreis 

Sa. 30.01.          Samstag der 3. Woche im Jahreskreis 

18.00    VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Geschwister Bernecker, von Hofer
Hl. Messe zur immerwährenden Hilfe, von Hofer
Hl. Messe f. + Eltern Schmidt, von Hofer
Hl. Messe f. + Konrad Groß, von Feihl

So. 31.01.    4. Sonntag im Jahreskreis 

9.30     P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. alle + Kameraden der

Soldaten- und Kriegerkameradschaft Seligenporten  / Rengersricht
(mit Fahnenweihe)

Hl. Messe f. + Johann Heinloth, von Ulbrich
Hl. Messe f. + Franziska Krauser, zum Jahresgedenken
Hl. Messe f. + Anna und Georg Stoll

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung vom 18. Januar bis 24. Januar 2021

Mi. 20.01.          Hl. Fabian, Papst u. Märtyrer, hl. Sebastian, Märtyrer 

15.00-16.30  Pfarrbüro      (nur telefonisch, Tel 09180 844 !)
Stipendienannahme bitte im Kuvert mittwochs in den Briefkasten des Pfarrbüros: Bitte Namen und Tel. Nr. des Einzahlers, mit Angabe für wen die Messe gelesen werden soll und das Wunschdatum.

Do. 21.01.          Hl. Agnes, Jungfrau, Märtyrin, hl. Meinrad, Mönch, Einsiedler, Märtyrer 

Fr. 22.01.         Hl. Vinzenz, Diakon, Märtyrer in Spanien 

Sa. 23.01.         Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker 

18.00         VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Willi Wechsler , zum Jahresgedenken
Hl. Messe f. + Anna und Willi Wechsler
Hl. Messe f. + Johann Bernecker, von Hofer
Hl. Messe f. + Geschwister Schmidt, von Hofer
Hl. Messe f. + armen Seelen, von Hofer

So. 24.01.        3. Sonntag im Jahreskreis 

9.30       P F A R R M E S S E
Hl. Messe f. + Regina Heinloth, zum Jahresgedenken, von Ulbrich
Hl. Messe f. + Andreas Zollbrecht, zum Jahresgedenken, von Zollbrecht
Hl. Messe f. + Justina Zollbrecht, von Zollbrecht
Hl. Messe f. + Maria Bock, zum Jahresgedenken
Hl. Messe f. + Margaretha Tischer , zum Jahresgedenken , von Seidl

Gottesdienste an Weihnachten

Do. 24.12.        Heiliger Abend 

14.00      CHRISTKINDL-FEIER (Wortgottesdienst)

15.00      CHRISTKINDL-FEIER (Wortgottesdienst)

16.00      CHRISTMETTE

22.00     KEINE   CHRISTMETTE

Fr. 25.12.

9.30 Uhr Pfarrmesse

Sa. 26.12.

9.30 Uhr Pfarrmesse

Gottesdienstordnung vom 6. Januar 2021 bis 17. Januar 2021

Mi. 06.01.    Erscheinung des Herrn 

       Epiphanie-Kollekte für die Mission in Afrika (Missio)

9.30    PFARRMESSE
Hl. Messe f. + Renate Überschaer, von Schlierf
Hl. Messe f. + Maria Bock, von Kleebauer

Sa. 09.01.      Samstag der Weihnachtszeit 

18.00   VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Gertraud  Feulner, zum Jahresgedenken, von Schwester Irmgard
Hl. Messe f. + Kreszenz und Georg Heyder, von Tochter Irmgard
Hl. Messe f. + Josefine Schlierf, nach Meinung
Hl. Messe f. + Barbara Bradl, zum Jahresgedenken, von Bernad

So. 10.01.      Taufe des Herrn 

9.30    P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Oskar Schmidt, von Schmidt
Hl. Messe f. + Anna Mark, zum Jahresgedenken, von Schmidt

Mi. 13.01.       Hl. Hilarius, Bischof von Poitiers, Kirchenlehrer 

15.00-16.30  Pfarrbüro  (nur Tel. 09180 / 844)

Sa. 16.01.         Samstag der 1. Woche im Jahreskreis 

18.00      VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Alois Heim, von Hirsch
Hl. Messe f. + Ludwig und Josefa Hirsch, von Hirsch
Hl. Messe nach Meinung, von Bernad

So. 17.01.          2. Sonntag im Jahreskreis (Familiensonntag) 

9.30        P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Klara und Johann  Meyer, von Jenett
Hl. Messe f. + Theresia, Georg und Konrad Wagner, von Jenett
Hl. Messe f. +  Josef und Justina Dess, von Kneißl

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung vom 24. Dezember 2020 bis 3. Januar 2021

Do. 24.12.        Heiliger Abend 

14.00      CHRISTKINDL-FEIER (Wortgottesdienst)

15.00     CHRISTKINDL-FEIER (Wortgottesdienst)

16.00      CHRISTMETTE

Adveniat-Kollekte für die Kirche in Lateinamerika

Hl. Messe f. + Richard Kneißl, zum Jahresgedenken, von Kneißl, Dürnhof
Hl. Messe f. + Maria  und Georg Ramsauer und Bruder Josef, von Ramsauer
Hl. Messe f. + Willi und Berta Lainer,von Ramsauer

 KEINE   CHRISTMETTE  IN   DER  NACHT !

 Fr. 25.12.         Hochfest der Geburt des Herrn          Weihnachten 

 9.30      PFARRMESSE

 musikal. Gestaltung: Dorfmusik

    Adveniat-Kollekte für die Kirche in Lateinamerika

Hl. Messe f. + Maria Frauenschläger und Christa Meyer, von Meyer
Hl. Messe f. + Leo Lindner, von Kleebauer
Hl. Messe f. + Kurt Schaller, von Kleebauer
Hl. Messe f. + Franziska und Michael Stoll, von Meyer
Hl. Messe f. + Maria und Georg Eichl, von Eichl
Hl. Messe f. + Eltern und Geschwister  Kneißl und Maksim, von Maksim

Sa. 26.12.     Hl. Stephanus, erster Märtyrer 

9.30     PFARRMESSE

Kinder-Kollekte für die Weltmission

Hl. Messe f. + Wilhelm Silberhorn, zum Jahresgedenken, von Silberhorn
Hl. Messe f. + Theresia und Konrad Mundschedl, von Mundschedl
Hl. Messe f. + Verwandtschaft Mundschedl und Heinloth, von Mundschedl

So. 27.12.     Fest der Heiligen Familie 

9.30 P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Margaretha und Baptist Schmidt, von Hollweck
Hl. Messe f. + Bruder Bernhard Rosner, von Feihl
Hl. Messe f. + Martin Großhauser, von Feihl
Hl. Messe f. + Regina, Stefan und Johann Heinloth, von Stahl

Do. 31.12.         Hl. Silvester I., Papst 

15.00     Dankmesse zum Jahresschluß

Hl. Messe f. + Anna, Georg und Richard Kneißl, von Kneißl, Dürnhof
Hl. Messe f. + Karl und Walburga Belzl,  von Schaller
Hl. Messe f. + Christa Meyer, zum Jahresgedenken, von Meyer

Fr. 01.01.    Neujahr

    Hochfest der Gottesmutter Maria 

9.30      PFARRMESSE

Hl. Messe f. + Barbara und Wilhelm Feihl, von Jenett

Sa. 02.01.        Hl. Basilius der Große und hl. Gregor v. Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer 

18.00      VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Ernst Wild, von Wild
Hl. Messe f. + Jürgen Blank, von Wild
Hl. Messe f. + Rosina und Johann Wild, von Wild

So. 03.01.          2. Sonntag nach Weihnachten 

9.30       P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Thea Sippl

 

 

Gottesdienstordnung vom 14. Dezember bis 20. Dezember 2020

Mo. 14.12.          Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer 

Di. 15.12.            Hl. Wunibald, Gründerabt von Heidenheim, Glaubensbote in Thüringen und Franken 

Mi. 16.12.     15.00-16.30    Pfarrbüro

Sa. 19.12.     18.00  VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Rosa  Saam, von Bernad
Hl. Messe f. + Therese Wild, von Scherer
Hl. Messe zum Dank, von Scherer
Hl. Messe zur immerwährenden Hilfe, von Scherer

So. 20.12.      4. Advent 

9.30      P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Kurt Schaller, zum Jahresgedenken, von Schaller
Hl. Messe f. + Maria und Josef Koller, von Zilker
Hl. Messe f. + Maria und Ludwig Bock, von Kleebauer
Hl. Messe f. + Maria und Johann  Kleebauer, von Kleebauer
Hl. Messe f. + Walburga Breinl, von Tochter Gabi
Hl. Messe f. + Anneliese Maulwurf, von Forster
Hl. Messe f. + Schwester Martha , von Forster

Gottesdienstordnung vom 7. Dezember bis 13. Dezember 2020

Mo. 07.12.        Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer 

Di. 08.12.         Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria 

Mi. 09.12.         Hl. Johannes Didacus Cuauhtlatoatzin, Glaubenszeuge 

15.00-16.30  Pfarrbüro

Fr. 11.12.       Hl. Damasus I., Papst 

17.30 Adventsandacht des Frauenkreises

Sa. 12.12.        Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe 

18.00        VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Rosina und Josef Günther, von Schmidt
Hl. Messe f. + Franziska und Xaver Schmidt, von Schmidt
Hl. Messe f. + Damasus Arzt und f. + Geschwister, von Feihl
Hl. Messe f. + Josef Wagner, von Feihl

So. 13.12.         3. Advent (Gaudete) 

9.30     P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Ludwig Sturm, zum Jahresgedenken, von Sturm
Hl. Messe f. + Margarethe und Nikolaus Handschuh, von Sturm
Hl. Messe f. + Helmut Rackl, zum Jahresgedenken, von Rackl
Hl. Messe f. + Waltraud Zilker,  zum Jahresgedenken, von Zilker
Hl. Messe f. + Johann, Regina und Stefan Heinloth, von Ulbrich
Hl. Messe f. alle + Mitglieder des Frauenkreises
Hl. Messe f. + Michael Lukas , zum Jahresgedenken, von Lukas
Hl. Messe f. + Barbara Kratzer, von Kratzer

14.00 Weihnachts-Andacht für Senioren der Pfarrei in unserer Kirche

Herzliche Einladung an ALLE ab dem 60. Lebensjahr !

********************************************************************************

Gottesdienstordnung vom 30. November bis 6. Dezember 2020

Mo. 30.11.     Hl. Andreas, Apostel 

   19.30      Hausgottesdienst in der Adventszeit         „Warten und Erwartet werden“!

Die Vorlagen liefen am Schriftenstand aus

Mi. 02.12.          Hl. Luzius, Bischof von Chur, Märtyrer 

K E I N !         Pfarrbüro

Do. 03.12.       Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien 

Fr. 04.12   Hl. Barbara, Märtyrin, hl. Johannes von Damaskus, Sel. Adolf Kolping, Priester 

18.30       Buß- uns Segensfeier in der Adventszeit

Es findet KEINE Beichtgelegenheit statt!

Sa. 05.12.     Hl. Anno, Bischof, hl. Sola, Priester, Glaubensbote in Franken 

18.00       VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Elfriede Klein, zum Jahresgedenken, von Maksim
Hl. Messe f. + Wilhelm Wernhammer, zum Jahresgedenken, von Wernhammer
Hl. Messe f. + Zita und Ulrich Heinloth, von den Kindern
Hl. Messe f. + Agathe und Heinrich Feihl, von Feihl
Hl. Messe f. + Lucia Feihl, von Feihl

So. 06.12.         2. Advent 

9.30      P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Barbara Bradl und Barbara Rackl, von Bernad
Hl. Messe f. + Josef und Justina Dess, von Kneißl
Hl. Messe f. + Thomas Schmidt, zum Jahresgedenken, von Sossau
Hl. Messe nach Meinung , von Sossau
Hl. Messe f. + Georg und Anna Spitz und f. + Tochter Theresia
Hl. Messe f. + Josef und Maria Ulrich und f. + Bruder Bernhard
Hl. Messe f. + Michael Wagner , zum Jahresgedenken, von Koller

Gottesdienstordnung vom 23. November bis 29. November 2020

Mo. 23.11.    Hl. Kolumban, Abt, Glaubensbote, hl. Klemens I, Papst, Märtyrer 

Di. 24.11.       Hl. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer 

Mi. 25.11.       Hl. Katharina von Alexandrien, Jungfrau, Märtyrin 

K E I N !         Pfarrbüro

Do. 26.11.    Hl. Konrad u. hl. Gebhard, Bischöfe v. Konstanz 

Sa. 28.11.     18.00              VORABENDGOTTESDIENST
Hl. Messe f. + Margarethe Eberler, von Eberler
Hl. Messe f. + Schwiegereltern Eberler, von Eberler
Hl Messe f. + Ludwig Eberler, von Eberler

Hl. Messe f. + Günter König, zum Jahresgedenken, von König
Hl. Messe f. + Theresia und Georg Belzl, von König
Hl. Messe f. + Baptist Schmidt, von Schmidt
Hl. Messe f. + Baptist und Margaretha Schmidt, von Schmidt
Hl. Messe f. + Agathe Feihl, von Schmidt

So. 29.11.        1. AdventSONNTAG 

9.30    P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Barbara und Franz Mundschedl
Hl. Messe f. + Ludwig und Gertraud Lutter, von Lutter
Hl. Messe f. + Verwandtschaft Lutter, von Lutter
Hl. Messe f. + Sandra Lindner, von den Schwestern
Hl. Messe f. + Alfred Maier, von Maier
Hl. Messe f. + Hans Lorek, von Maier
Hl. Messe f. + Eltern Schiller und Geschwister ,  von Maier
Hl. Messe f. + Kundigunde und Johann Gumler, von Waffler

 

 

1 2 3 21
Archive