Gottesdienstordnung

1 2 3 29

Gottesdienstordnung vom 17. Juni bis 23. Juni 2019

Mo. 17.06.   Montag der 11.  Woche im Jahreskreis 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Di. 18.06.  Dienstag der 11.  Woche im Jahreskreis 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Mi. 19.06.     Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer 

15.00-16.30  Pfarrbüro

17.00   Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

Do. 20.06.      Hochfest des Leibes und Blutes Christi   –   Fronleichnam 

  8.30    Pfarrmesse —       anschl.FRONLEICHNAMSPROZESSION

HINWEIS zur FRONLEICHNAMSPROZESSION:

Es ist ein schöner Brauch, die Häuser am Prozessionsweg zu schmücken und den Kindern Körbe mit Blüten mitzugeben, die sie vor den Kapellen, zu denen das Allerheiligste getragen wird, ausstreuen. Bitte die Altäre wieder aufstellen und  schmücken. Die Erstkommunionkinder nehmen in ihren Festkleidern (ohne Kerze) teil. Die Vereine sind herzlich eingeladen mit ihren Fahnenabordnungen mitzugehen. Prozessionsordnung: 1. Kreuz und Fahnen; 2. Vereine; 3. Dorfmusik; 4. Schulkinder und Jugend; 5. Kommunion- & Firmkinder; 6. Himmel (Liturgischer Dienst); 7. Männer und Frauen mit Kleinkindern

Kommunionkinder, Dorfmusik, Vereine mit Fahnenabordnungen
Kollekte für den Unterhalt des Pfarrheims

Hl. Messe f. + Franziska Stoll, zum Jahresgedenken, von Meyer

Hl. Messe f. + Stefan und Regina Heinloth, von Ulbrich

Hl. Messe f. + Tochter Claudia Kölbl , zum Jahresgedenken, von Fürst

Hl. Messe f. + Eltern Schmalzl und Fürst und f. + Neffen Stefan , von Fürst

 14.00  PFARRFEST  im Klosterhof  —  Herzliche Einladung an ALLE!

Fr. 21.06.       Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann 

17.00    Rosenkranz in Seligenporten

17.30 Rosenkranz in Rengersricht

Sa. 22.06.   Hl. Paulinus, Bischof, hl. John Fisher, Bischof, hl. Thomas Morus, Märtyrer 

 10.30  TRAUUNG: (Brautmesse) — Michael März & Jessica Kieltyka 

18.00  Rosenkranz

 18.30  VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Klaus Turinsky, zum Jahresgedenken, von Turinsky

Hl. Messe f. + Schwiegereltern Turinsky und f. +  Mutter Annamarie Federer, von Turinsky

Hl. Messe f. + Mutter Theresia Schmidt, zum Jahresgedenken, von Wittmann

So. 23.06.    12. Sonntag im Jahreskreis 

   9.30    P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Ehemann und Vater Stefan Herrmann, von Herrmann

Hl. Messe f. + Eltern Michael und Therese Wild, von Kneißl

Hl. Messe f. + Eltern Johann und Walburga Kneißl, von Kneißl

Hl. Messe f. + Elfriede Klein, von Kneißl

Hl. Messe f. + Eltern Xaver und Genofeva Gumler, von Gumler

13.30  Rosenkranz

 

Gottesdienstordnung vom 10. Juni bis 16. Juni 2019

Mo. 10.06.        Pfingstmontag 

   9.30    Pfarrmesse

Hl. Messe f. + Erwin Wild, zum Jahresgedenken, von Wild

Hl. Messe f. + Hans und Maria Diepold, von Wild

Hl. Messe f. + Eltern Xaver und Theresia Forster, von Wild

13.30  Rosenkranz in Seligenporten 

Di. 11.06.      Hl. Barnabas, Apostel 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

  18.00  Hl. Messe

Hl. Messe f. + Ludwig und Gertraud Lutter, von Lutter

Hl. Messe f. + Margarethe Mederer, von Lutter

Mi. 12.06.     Mittwoch der 10.  Woche im Jahreskreis 

15.00-16.30  Pfarrbüro

17.00     Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Do. 13.06.        Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer 

17.00   Rosenkranz in Seligenporten

17.30    Rosenkranz in Rengersricht

 Fr. 14.06.    Freitag der 10.  Woche im Jahreskreis

17.00   Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Sa. 15.06.      Hl. Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien 

18.00  Rosenkranz in Seligenporten

18.30       VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Ludwig Arzt und Ulrich Heinloth, von den Kindern

Hl. Messe f. + Therese Wild, zum Jahresgedenken, von den Kindern

Hl. Messe f. + Ludwig Wild, von den Kindern

Hl. Messe f. + Martha Schmidt, zum Jahresgedenken, von Schmidt

Hl. Messe f. + Peter Igl, von Igl

So. 16.06.    Dreifaltigkeitssonntag 

9.30    Pfarrmesse in Rengersricht

Festgottesdienst zum Kirchweihfest im Festzelt
PATROZINIUM der Filialkirche in Rengersricht

 KOLLKETE FÜR DIE KAPELLE RENGERSRICHT

Musikal. Gestaltung: Musikverein d. Marktgemeinde

Hl. Messe f. + Verwandtschaft Krauser, Stoll und Schusterbauer

Hl. Messe f. + Eltern Heinloth, von Kurzendorfer

Hl. Messe f. + Gerhard Heinloth, von Kurzendorfer

Hl. Messe f. + Theresia Mundschedl, von Kurzendorfer

Hl. Messe f. + Heinz, Siegfried und Josef Fruth, von Fruth

13.30   Rosenkranz in Rengersricht zum Kirchweihfest

Gottesdienstordnung vom 3. Juni bis 9. Juni 2019

Mo. 03.06.    Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

Di. 04.06.      Dienstag der 7.  Osterwoche 

17.00   Rosenkranz in Seligenporten

17.30    Rosenkranz in Rengersricht

Mi. 05.06.      Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer 

14.30  Rosenkranz in Seligenporten

15.00    Kinder- & Schülergottesdienst

Hl. Messe f. + Armen Seelen, von Feihl

 K E I N    Pfarrbüro !

Do. 06.06. Hl. Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg 

17.00     Rosenkranz in Seligenporten

17.30    Rosenkranz in Rengersricht

Fr. 07.06.     Freitag der 7.  Osterwoche 

 17.30  BEICHTGELEGENHEIT/Rosenkranz

18.00       Hl. Messe

Hl. Messe f. + Marianne Krug, von Feihl

Hl. Messe f. + Eltern Lorenz, von Igl

Hl. Messe f. + Peter Igl, von Igl

Sa. 08.06.      Samstag der 7.  Osterwoche 

18.00  Rosenkranz in Seligenporten

18.30       VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Josef Rackl, zum Jahresgedenken, von Rackl

Hl. Messe f. + Christian und Erwin Eisenried, von Meier

Hl. Messe f. + Hildegard und Alfons Meier, von Meier

Hl. Messe f. + Schulkameraden/-innen des Jahrgangs 1939

So. 09.06.          P f i n g s t e n 

Hochfest des Heiligen Geistes  RENOVABIS-Kollekte

     9.30    P F A R R M E S S E    –   Musikal. Gestaltung: FRAUENCHOR

Hl. Messe f. + Theresia und Georg Wagner und Konrad Wagner, von Jenett

Hl. Messe f. + Klara und Johann Meyer, von Jenett

Hl. Messe f. + Barbara und Wilhelm Feihl, von Jenett

Hl. Messe f. + Maria und Georg  Ramsauer und f. + Bruder Josef, von Ramsauer

Hl. Messe f. + Willi Lainer, von Ramsauer

13.30  Rosenkranz zum Pfingstfest

Gottesdienstordung vom 27. Mai bis 2. Juni 2019

Mo. 27.05.    Hl. Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England 

 18.00  BITTGANG nach Rengersricht    Um Segen für die Fluren

Anschl.Pfarmesse in Rengerricht

Hl. Messe f. + Waltraud Zilker, von Heinloth

Hl. Messe f. + Theresia Eichl, von Heinloth

Hl. Messe f. + Berta Ehrensberger, von Zilker

Hl. Messe f. + ehrw. Schwester Ancilla, von Zilker

Hl. Messe f. + Michael und Magdalena Gärtner, von Arzt

Hl. Messe nach Meinung, von Arzt

Di. 28.05.     Dienstag der 6.  Osterwoche 

  9.30-12.00    KRANKENKOMMUNION

17.45  !!         BITTGANG nach Pavelsbach – Um Segen für die Arbeit –

Zum Kreuz an der Verbindungsstraße Möning/Pavelsbach, Sternwallfahrt mit den Pfarreien Möning, Pavelsbach, Schwarzach,

Anschl.  Pfarmesse   (Pfarrer Hanke, Möning)

Mi. 29.05.    Mittwoch der 6.  Osterwoche 

18.00  BITTGANG nach Schwarzach – Um Gottes Hilfe in den Sorgen und Nöten unserer Zeit

K E I N   Pfarrbüro !

Do. 30.05.     Christi Himmelfahrt 

 8.30    BITTPROZESSION nach Rengersricht

AnschlPfarrmesse in Rengersricht

Musikal. Gestaltung Dorfmusik
Bei Regen findet der Gottesdienst um 9.00 Uhr in Seligenporten statt.

Hl. Messe f. + Gerhard Heinloth, von Heinloth

Hl. Messe f. + Gerdi Stoll, von Heinloth

Hl. Messe f, + Cäcilia und Josef Kurzendorfer, von Kurzendorfer

18.00  MAIANDACHT

Fr. 31.05.   Freitag der 6.  Osterwoche 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Sa. 01.06.     Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer 

18.00  Rosenkranz in Seligenporten

18.30    VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Christian Eisenried, von Eisenried

Hl. Messe f. + Erwin Eisenried, von Eisenried

Hl. Messe f. + Willi Lainer, von Schmidt

Hl. Messe f. + Johann Ramsauer, von Ramsauer

So. 02.06.      7. Sonntag der Osterzeit 

9.30    P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Schwiegereltern Michael und Barbara Heim, von Heim

Hl. Messe f. + Eltern Friedrich und Gisela Blatz, von Heim

Hl. Messe f. + Ehemann und Vater Thomas Heim, von Heim

Hl. Messe f. + Georg Stoll, zum Jahresgedenken

13.30 Rosenkranz

Gottesdienstordung vom 20.Mai bis 26.Mai 2019

Mo. 20.05.         Hl. Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Di. 21.05.         Hl. Hermann Josef, hl. Christophorus Magallanes, und Gefährten, Märtyrer 

17.00    Rosenkranz in Seligenporten

17.30     Rosenkranz in Rengersricht

Mi. 22.05.         Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau 

15.00-16.30   Pfarrbüro

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Do. 23.05.    Donnerstag der 5.  Osterwoche 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

Fr. 24.05.      Freitag der 5.  Osterwoche 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30 Rosenkranz in Rengersricht

Sa. 25.05  Hl. Beda der Ehrwürdige, hl. Gregor VII., Papst, hl. Maria Magdalena von Pazzi 

18.00  Rosenkranz in Seligenporten

  18.30  VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Familie Kätscher und f. + Bruder Kurt, von Bernad

Hl. Messe f. + Wilhelm Wernhammer

Hl. Messe f. + Bernd Wernhammer

Hl. Messe f. + Margarethe und Willi Kienlein und f. + Christine Klingenberg

So. 26.05.      6. Sonntag der Osterzeit 

9.30    P F A R R M E S S E
Dankmesse der Firmkinder , Abgabe der Diasporaopfer,

Hl. Messe f. + Kunigunde Gumler, zum Jahresgedenken,von den Kindern

Hl. Messe f. + Verwandschaft Gumler, von Waffler

Hl. Messe f. + Georg Meyer, zum Jahresgedenken

Hl. Messe f. + Georg, Walburga und Albertine Karl, von Sossau

   18.00  MAIANDACHT

Gottesdienstordnung vom 13. Mai bis 19. Mai 2019

Mo. 13.05.  Gedenktag Unserer Lieben Frau in Fatima 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Di. 14.05.    Dienstag der 4.  Osterwoche 

 9.30-12.00    KRANKENKOMMUNION

17.00   Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

18.00  Hl. Messe

Hl. Messe f. + Franz und Maria Meier und Sohn Johann, von Meier

Hl. Messe f. + Gerdi Stoll, von Meier

Hl. Messe f. + ehrw. Schwester Ancilla , von Meier

Hl. Messe f. + Vater Josef Eichl, von den Kindern

Hl. Messe f. + Armen Seelen, nach Meinung

 19.30  Pfarrgemeinderatssitzung

Mi. 15.05.      Mittwoch der 4.  Osterwoche 

14.30  Rosenkranz in Seligenporten

15.00  Kinder- & Schülergottesdienst

Hl. Messe f. + Hildegarde Völkel, von Feihl

  15.00-16.30  Pfarrbüro                        

 17.00  Probe der Firmkinder in der Kirche                     

Do. 16.05.      Hl.Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

Fr. 17.05.     Freitag der 4.  Osterwoche 

17.30  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Sa. 18.05.      Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer 

9.30    FIRMGOTTESDIENST in Seligenporten
für die Pfarreien Postbauer-Heng, Pyrbaum und Seligenporten
Firmspender: Franz Mattes   –        Musikal. Gestaltung: „Querbeet“

18.00  Rosenkranz in Seligenporten

18.30   VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Rosa Saam, von Anneliese Jäger

Hl. Messe f. + Anton und Barbara Wild, zum Jahresgedenken,  von Fersch

Hl. Messe f. + Ludwig Bock, von Bock

So. 19.05.      5. Sonntag der Osterzeit 

 9.30    P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Eltern Anna und Georg Kneißl, von Kneißl

Hl. Messe f. + Ludwig und Emma Dess, von Kneißl

Hl. Messe f. + Eltern Mundschedl, von Mundschedl

Hl. Messe f. + Konrad Wagner, von Mundschedl

18.00    MAIANDACHT

Gottesdienstordnung vom 6. Mai bis 12. Mai 2019

Mo. 06.05.      Montag der 3.  Osterwoche 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30 Rosenkranz in Rengersricht

Di. 07.05.     Dienstag der 3.  Osterwoche 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

18.00     Hl. Messe

Hl. Messe f. + Albert und Walburga Kratzer und f. + Theresia Eichl, von Michaela

Hl. Messe f. + Armen Seelen

Hl. Messe f. + Blasius und Anna Wild, von Beutel

Hl. Messe f. + Rudolf Beutel, von Beutel

Mi. 08.05.       Mittwoch der 3.  Osterwoche 

14.30  Rosenkranz in Seligenporten

15.00  Kinder- & Schülergottesdienst

Hl. Messe f. + Hl. Anna Schäfer, von Bernad

15.00-16.30  Pfarrbüro

Do. 09.05.       Donnerstag der 3.  Osterwoche 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30    Rosenkranz in Rengersricht

Fr. 10.05.     Freitag der 3.  Osterwoche 

17.30  Rosenkranz in Seligenporten

18.00    Hl. Messe

Hl. Messe f. + Betty Lauterkorn, von Haßauer

Hl. Messe f. + Willi Haßauer, von Haßauer

Hl. Messe f. + Margarethe Fürst, von Haßauer

Sa. 11.05.        Samstag der 3.  Osterwoche 

  10.00-11.00  Firmunterricht im Pfarrheim, anschl. Beichte

18.00        Rosenkranz in Seligenporten

18.30     VORABENDGOTTESDIENST

Hl. Messe f. + Mutter Rosa Saam, von Saam

Hl. Messe f. + Mutter Barbara Bernad, von Bernad

Hl. Messe f. + Jürgen Blank, zum Jahresgedenken, von Blank

Hl. Messe f. + Verwandtschaft Blank und Wild, von Blank

Hl. Messe f. + Maria Lindner und Thea Sippl, von Rackl

So. 12.05.          4. Sonntag der Osterzeit 

9.30    P F A R R M E S S E   –  Muttertag

Hl. Messe f. + Mutter Maria Koller, von Heßlinger

Hl. Messe f. + Michael Stoll, zum Jahresgedenken, von Meyer

Hl. Messe f. + Franziska Stoll, von Meyer

Hl. Messe f. + Walburga Plankl und f. + Angehörige, von Koller

Hl. Messe f. + Walburga Kneißl und Katharina Maksim, von Maksim

    18.00  MAIANDACHT

Gottesdienstordnung vom 29. April bis 5. Mai 2019

Mo. 29.04.          Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Schutzpatronin Europas 

 8.30  !!   Pfarrmesse
Dankmesse der Erstkommunionkinder

anschl.   Ausflug der Erstkommunionkinder

17.30     Rosenkranz in Rengersricht

Di. 30.04.      Hl. Pius V., Papst 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30              Rosenkranz in Rengersricht

18.00    Hl. Messe

Hl. Messe f. + Albert und Walburga Kratzer und f. + Theresia Eichl

Hl. Messe f. + Anna und Georg Meyer  von Silberhorn

Hl. Messe f. + Engelbert Silberhorn,      von Silberhorn

Mi. 01.05.    Maria Schutzfrau Bayerns 

    9.30    P F A R R M E S S E

Hl. Messe  nach Meinung

Hl. Messe f. + Margarete Fürst, von Wild

18.00  MAIANDACHT 

mit den Erstkommunionkindern
Kollekte für Blumenschmuck

Do. 02.05.     Hl. Athanasius, Bischof v. Alexandrien, Kirchenlehrer 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30  Rosenkranz in Rengersricht

Fr. 03.05.     Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel 

17.30  BEICHTGELEGENHEIT/Rosenkranz

17.30    Rosenkranz in Rengersricht

18.00   Hl. Messe

Hl. Messe nach Meinung

Sa. 04.05.      Hl. Florian und heilige Märtyrer von Lorch 

10.00-11.00  Firmunterricht im Pfarrheim

18.00  Rosenkranz in Seligenporten

18.30       VORABENDGOTTESDIENST      (zum 3. Sonntag der Osterzeit)

Hl. Messe f. + Veronika und Adolf Blank, von Blank

Hl. Messe f. + Maria und Paul Gumler, zum Jahresgedenken, von Blank

Hl. Messe f. + Petra Gumler, von Blank

Hl. Messe f. + Johann Stoll, von Lukas

Hl. Messe f. + Gerdi Stoll, von Lukas

So. 05.05.       3. Sonntag der Osterzeit 

9.30    P F A R R M E S S E

Hl. Messe f. + Maria und Max Lindner und Christine und Edgar Punke, von Lindner

Hl. Messe f. + Schwester Angela und Maria und Josef Stoll, von Lindner

Hl. Messe f. + Anna, Georg und Richard Kneißl, von Kneißl, Dürnhof

Hl. Messe f. + Theresia, Josef und Alfons Schmidt

18.00     MAIANDACHT      an der Marien-Kapelle (Rackl-Kapelle)

Gottesdienstordnung vom 22. April bis 28. April 2019

Mo 22.4. OSTERMONTAG

9.30 Uhr Pfarrmesse

13.30 Uhr Rosenkranz

Di 23.4.

17.00 Uhr Rosenkranz in Seligenporten

17.30 Uhr Rosenkranz in Rengersricht

Mi 24.4.

13.30 – 15.00 Uhr Pfarrbüro

14.30 Uhr Rosenkranz

15.00 Uhr Kinder- und Schülermesse

anschl. Probe der Erstkommunionkinder

Do. 25.4.

17.00 Uhr Rosenkranz in Seligenporten

17.30 Uhr Rosenkranz in Rengersricht

Fr. 26.4.

9.00 Uhr Probe und Beichte der Erstkommunionkinder

17.30 Uhr Rosenkranz in Seligenporten

18.00 Uhr Messe

Sa 27.4.

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Vorabendgottesdienst

So. 28.4. Weißer Sonntag

9.20 Uhr Aufstellung Erstkommunionkinder mit Eltern am PFarrheim

Kirchenzug mit der Dorfmusik

9.30 Uhr Pfarrmesse, musikal. Gestaltung: Querbeet

17.00 Uhr Dankandacht zur Erstkommunion

Gottesdienstordnung vom 15. April bis 21. April 2019

Mo. 15.04.    Mo der Karwoche 

17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

19.00     Dekanats-Jugendgottesdienst für Firmbewerber im Kloster St. Josef, Neumarkt

Di. 16.04.       Di der Karwoche 

 9.00-12.00    KRANKENKOMMUNION

17.00 Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

18.00  Hl. Messe

Hl. Messe f. + Armen Seelen, von Hofer

Hl. Messe f. + Verwandtschaft Schmidt und Sossau, von Sossau

Hl. Messe f. + Eltern Thomas und Maria Schmidt, von Sossau

Mi. 17.04.     Mi der Karwoche 

15.00-16.30  Pfarrbüro

 17.00  Rosenkranz in Seligenporten

17.30   Rosenkranz in Rengersricht

DIE DREI ÖSTERLICHEN TAGE VOM LEIDEN, VOM TOD UND VON DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

Do. 18.04.    Gründonnerstag 

9.30    Ministrantenprobe – Bitte ALLE kommen und pünktlich sein

 19.00  ABENDSMAHLMESSE

Hl. Messe f. + Eltern Josef und Justina Dess, von Kneißl

Hl. Messe f. +Anna Schlafhäuser, von Kneißl

Hl. Messe f. + Berta Ehrensberger, von Forster

  20.00  Übertragung des ALLERHEILIGSTEN –  Rosenkranz
Beichtgelegenheit zum Osterfest

Fr. 19.04.   Karfreitag 

15.00  KARFREITAGSLITURGIE  –  Feier vom Leiden und Sterben Christi

anschl.          Rosenkranz vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
Beichtgelegenheit zum Osterfest

Sa. 20.04.   Karsamstag 

9.30    Ministrantenprobe – Bitte ALLE kommen und pünktlich sein

19.30    Rosenkranz in Seligenporten

 20.00       Pfarrmesse

FEIER DER HL.OSTERNACHT
OSTERSPEISENSEGNUNG  (Kollekte für die Kirchenheizung)

Hl. Messe f. + Maria Eichl, zum Jahresgedenken, von Eichl

Hl. Messe f. + Eltern Edeltraud und Robert Rackl, von den Kindern

Hl. Messe f. + Eltern Maria und Johann Kratzer, von Forster

Hl. Messe f. + Barbara Walter, von Haßauer

Hl. Messe f. + Ursula Haßauer, von Haßauer

So. 21.04.    Hochfest der Auferstehung des Herrn  –  Ostersonntag 

  9.30    Pfarrmesse

 Musikal. Gestaltung: Kirchenchor –  OSTERSPEISENSEGNUNG
(Kollekte für die Kirchenheizung)

Hl. Messe f. + Walburga Breinl, zum Jahresgedenken, von Breinl

Hl. Messe f. + Ehemann Walter Schmidt, zum Jahresgedenken, von Schmidt

13.30  Rosenkranz zum Osterfest

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 2 3 29
Archive