Gottesdienstordnung
Gottesdienstordung vom 20.Mai bis 26.Mai 2019
Mo. 20.05. Hl. Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 21.05. Hl. Hermann Josef, hl. Christophorus Magallanes, und Gefährten, Märtyrer
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Mi. 22.05. Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau
15.00-16.30 Pfarrbüro
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Do. 23.05. Donnerstag der 5. Osterwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 24.05. Freitag der 5. Osterwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Sa. 25.05 Hl. Beda der Ehrwürdige, hl. Gregor VII., Papst, hl. Maria Magdalena von Pazzi
18.00 Rosenkranz in Seligenporten
18.30 VORABENDGOTTESDIENST
Hl. Messe f. + Familie Kätscher und f. + Bruder Kurt, von Bernad
Hl. Messe f. + Wilhelm Wernhammer
Hl. Messe f. + Bernd Wernhammer
Hl. Messe f. + Margarethe und Willi Kienlein und f. + Christine Klingenberg
So. 26.05. 6. Sonntag der Osterzeit
9.30 P F A R R M E S S E
Dankmesse der Firmkinder , Abgabe der Diasporaopfer,
Hl. Messe f. + Kunigunde Gumler, zum Jahresgedenken,von den Kindern
Hl. Messe f. + Verwandschaft Gumler, von Waffler
Hl. Messe f. + Georg Meyer, zum Jahresgedenken
Hl. Messe f. + Georg, Walburga und Albertine Karl, von Sossau
18.00 MAIANDACHT
Gottesdienstordnung vom 13. Mai bis 19. Mai 2019
Mo. 13.05. Gedenktag Unserer Lieben Frau in Fatima
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 14.05. Dienstag der 4. Osterwoche
9.30-12.00 KRANKENKOMMUNION
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Franz und Maria Meier und Sohn Johann, von Meier
Hl. Messe f. + Gerdi Stoll, von Meier
Hl. Messe f. + ehrw. Schwester Ancilla , von Meier
Hl. Messe f. + Vater Josef Eichl, von den Kindern
Hl. Messe f. + Armen Seelen, nach Meinung
19.30 Pfarrgemeinderatssitzung
Mi. 15.05. Mittwoch der 4. Osterwoche
14.30 Rosenkranz in Seligenporten
15.00 Kinder- & Schülergottesdienst
Hl. Messe f. + Hildegarde Völkel, von Feihl
15.00-16.30 Pfarrbüro
17.00 Probe der Firmkinder in der Kirche
Do. 16.05. Hl.Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 17.05. Freitag der 4. Osterwoche
17.30 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Sa. 18.05. Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
9.30 FIRMGOTTESDIENST in Seligenporten
für die Pfarreien Postbauer-Heng, Pyrbaum und Seligenporten
Firmspender: Franz Mattes – Musikal. Gestaltung: „Querbeet“
18.00 Rosenkranz in Seligenporten
18.30 VORABENDGOTTESDIENST
Hl. Messe f. + Rosa Saam, von Anneliese Jäger
Hl. Messe f. + Anton und Barbara Wild, zum Jahresgedenken, von Fersch
Hl. Messe f. + Ludwig Bock, von Bock
So. 19.05. 5. Sonntag der Osterzeit
9.30 P F A R R M E S S E
Hl. Messe f. + Eltern Anna und Georg Kneißl, von Kneißl
Hl. Messe f. + Ludwig und Emma Dess, von Kneißl
Hl. Messe f. + Eltern Mundschedl, von Mundschedl
Hl. Messe f. + Konrad Wagner, von Mundschedl
18.00 MAIANDACHT
Gottesdienstordnung vom 6. Mai bis 12. Mai 2019
Mo. 06.05. Montag der 3. Osterwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 07.05. Dienstag der 3. Osterwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Albert und Walburga Kratzer und f. + Theresia Eichl, von Michaela
Hl. Messe f. + Armen Seelen
Hl. Messe f. + Blasius und Anna Wild, von Beutel
Hl. Messe f. + Rudolf Beutel, von Beutel
Mi. 08.05. Mittwoch der 3. Osterwoche
14.30 Rosenkranz in Seligenporten
15.00 Kinder- & Schülergottesdienst
Hl. Messe f. + Hl. Anna Schäfer, von Bernad
15.00-16.30 Pfarrbüro
Do. 09.05. Donnerstag der 3. Osterwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 10.05. Freitag der 3. Osterwoche
17.30 Rosenkranz in Seligenporten
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Betty Lauterkorn, von Haßauer
Hl. Messe f. + Willi Haßauer, von Haßauer
Hl. Messe f. + Margarethe Fürst, von Haßauer
Sa. 11.05. Samstag der 3. Osterwoche
10.00-11.00 Firmunterricht im Pfarrheim, anschl. Beichte
18.00 Rosenkranz in Seligenporten
18.30 VORABENDGOTTESDIENST
Hl. Messe f. + Mutter Rosa Saam, von Saam
Hl. Messe f. + Mutter Barbara Bernad, von Bernad
Hl. Messe f. + Jürgen Blank, zum Jahresgedenken, von Blank
Hl. Messe f. + Verwandtschaft Blank und Wild, von Blank
Hl. Messe f. + Maria Lindner und Thea Sippl, von Rackl
So. 12.05. 4. Sonntag der Osterzeit
9.30 P F A R R M E S S E – Muttertag
Hl. Messe f. + Mutter Maria Koller, von Heßlinger
Hl. Messe f. + Michael Stoll, zum Jahresgedenken, von Meyer
Hl. Messe f. + Franziska Stoll, von Meyer
Hl. Messe f. + Walburga Plankl und f. + Angehörige, von Koller
Hl. Messe f. + Walburga Kneißl und Katharina Maksim, von Maksim
18.00 MAIANDACHT
Gottesdienstordnung vom 29. April bis 5. Mai 2019
Mo. 29.04. Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Schutzpatronin Europas
8.30 !! Pfarrmesse
Dankmesse der Erstkommunionkinder
anschl. Ausflug der Erstkommunionkinder
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 30.04. Hl. Pius V., Papst
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Albert und Walburga Kratzer und f. + Theresia Eichl
Hl. Messe f. + Anna und Georg Meyer von Silberhorn
Hl. Messe f. + Engelbert Silberhorn, von Silberhorn
Mi. 01.05. Maria Schutzfrau Bayerns
9.30 P F A R R M E S S E
Hl. Messe nach Meinung
Hl. Messe f. + Margarete Fürst, von Wild
18.00 MAIANDACHT
mit den Erstkommunionkindern
Kollekte für Blumenschmuck
Do. 02.05. Hl. Athanasius, Bischof v. Alexandrien, Kirchenlehrer
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 03.05. Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
17.30 BEICHTGELEGENHEIT/Rosenkranz
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe nach Meinung
Sa. 04.05. Hl. Florian und heilige Märtyrer von Lorch
10.00-11.00 Firmunterricht im Pfarrheim
18.00 Rosenkranz in Seligenporten
18.30 VORABENDGOTTESDIENST (zum 3. Sonntag der Osterzeit)
Hl. Messe f. + Veronika und Adolf Blank, von Blank
Hl. Messe f. + Maria und Paul Gumler, zum Jahresgedenken, von Blank
Hl. Messe f. + Petra Gumler, von Blank
Hl. Messe f. + Johann Stoll, von Lukas
Hl. Messe f. + Gerdi Stoll, von Lukas
So. 05.05. 3. Sonntag der Osterzeit
9.30 P F A R R M E S S E
Hl. Messe f. + Maria und Max Lindner und Christine und Edgar Punke, von Lindner
Hl. Messe f. + Schwester Angela und Maria und Josef Stoll, von Lindner
Hl. Messe f. + Anna, Georg und Richard Kneißl, von Kneißl, Dürnhof
Hl. Messe f. + Theresia, Josef und Alfons Schmidt
18.00 MAIANDACHT an der Marien-Kapelle (Rackl-Kapelle)
Gottesdienstordnung vom 22. April bis 28. April 2019
Mo 22.4. OSTERMONTAG
9.30 Uhr Pfarrmesse
13.30 Uhr Rosenkranz
Di 23.4.
17.00 Uhr Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Uhr Rosenkranz in Rengersricht
Mi 24.4.
13.30 – 15.00 Uhr Pfarrbüro
14.30 Uhr Rosenkranz
15.00 Uhr Kinder- und Schülermesse
anschl. Probe der Erstkommunionkinder
Do. 25.4.
17.00 Uhr Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Uhr Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 26.4.
9.00 Uhr Probe und Beichte der Erstkommunionkinder
17.30 Uhr Rosenkranz in Seligenporten
18.00 Uhr Messe
Sa 27.4.
18.00 Uhr Rosenkranz
18.30 Uhr Vorabendgottesdienst
So. 28.4. Weißer Sonntag
9.20 Uhr Aufstellung Erstkommunionkinder mit Eltern am PFarrheim
Kirchenzug mit der Dorfmusik
9.30 Uhr Pfarrmesse, musikal. Gestaltung: Querbeet
17.00 Uhr Dankandacht zur Erstkommunion
Gottesdienstordnung vom 15. April bis 21. April 2019
Mo. 15.04. Mo der Karwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
19.00 Dekanats-Jugendgottesdienst für Firmbewerber im Kloster St. Josef, Neumarkt
Di. 16.04. Di der Karwoche
9.00-12.00 KRANKENKOMMUNION
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Armen Seelen, von Hofer
Hl. Messe f. + Verwandtschaft Schmidt und Sossau, von Sossau
Hl. Messe f. + Eltern Thomas und Maria Schmidt, von Sossau
Mi. 17.04. Mi der Karwoche
15.00-16.30 Pfarrbüro
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
DIE DREI ÖSTERLICHEN TAGE VOM LEIDEN, VOM TOD UND VON DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
Do. 18.04. Gründonnerstag
9.30 Ministrantenprobe – Bitte ALLE kommen und pünktlich sein
19.00 ABENDSMAHLMESSE
Hl. Messe f. + Eltern Josef und Justina Dess, von Kneißl
Hl. Messe f. +Anna Schlafhäuser, von Kneißl
Hl. Messe f. + Berta Ehrensberger, von Forster
20.00 Übertragung des ALLERHEILIGSTEN – Rosenkranz
Beichtgelegenheit zum Osterfest
Fr. 19.04. Karfreitag
15.00 KARFREITAGSLITURGIE – Feier vom Leiden und Sterben Christi
anschl. Rosenkranz vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
Beichtgelegenheit zum Osterfest
Sa. 20.04. Karsamstag
9.30 Ministrantenprobe – Bitte ALLE kommen und pünktlich sein
19.30 Rosenkranz in Seligenporten
20.00 Pfarrmesse
FEIER DER HL.OSTERNACHT
OSTERSPEISENSEGNUNG (Kollekte für die Kirchenheizung)
Hl. Messe f. + Maria Eichl, zum Jahresgedenken, von Eichl
Hl. Messe f. + Eltern Edeltraud und Robert Rackl, von den Kindern
Hl. Messe f. + Eltern Maria und Johann Kratzer, von Forster
Hl. Messe f. + Barbara Walter, von Haßauer
Hl. Messe f. + Ursula Haßauer, von Haßauer
So. 21.04. Hochfest der Auferstehung des Herrn – Ostersonntag
9.30 Pfarrmesse
Musikal. Gestaltung: Kirchenchor – OSTERSPEISENSEGNUNG
(Kollekte für die Kirchenheizung)
Hl. Messe f. + Walburga Breinl, zum Jahresgedenken, von Breinl
Hl. Messe f. + Ehemann Walter Schmidt, zum Jahresgedenken, von Schmidt
13.30 Rosenkranz zum Osterfest
Gottesdienstordnung vom 8. April bis 14. April 2019
Mo. 08.04. Montag der 5. Fastenwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 09.04. Dienstag der 5. Fastenwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe nach Meinung, von Arzt
Hl. Messe f. + Waltraud Zilker, von Sossau
Hl. Messe f. + Armen Seelen, von Sossau
Hl. Messe f. +Theresia Eichl und Gertrud Fischer
Mi. 10.04. Mittwoch der 5. Fastenwoche
14.30 Rosenkranz in Seligenporten
15.00 Kinder- & Schülergottesdienst
Hl. Messe f. + Armen Seelen, von Jäger
Hl. Messe f. + Georg und Rosa Feihl, von Feihl
Hl. Messe f. + Heinrich Feihl, zum Jahresgedenken, Feihl
15.00-16.30 Pfarrbüro
17.00 Traugespräch
Do. 11.04. Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 12.04. Freitag der 5. Fastenwoche
17.30 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Schwiegereltern Schlierf, von Schlierf
19.00 Ökumenischer Kreuzweg in Pyrbaum (Firmkinder)
Sa. 13.04. Hl. Martin I., Papst, Märtyrer
09.30 Palmbüschel basteln Erstkommunionkindern, anschl. Probe
18.00 Rosenkranz in Seligenporten
18.30 VORABENDGOTTESDIENST
Hl. Messe f. + Franz Meier, zum Jahresgedenken, von Meier
Hl. Messe f. + Josef Hierl, von Meier
Hl. Messe f. + Inge Stampfer, geb. Kratzer, von Forster
Hl. Messe f. + Oswald und Gustav Schmidt, von Schmidt
Hl. Messe f. + Verwandtschaft Schmidt und Peichl, von Schmidt
So. 14.04. Palmsonntag – Kollekte für die Betreuung der Hl. Stätten im Hl. Land
9.25 Einzug der Erstkommunionkinder mit Palmbüschel
9.30 P F A R R M E S S E
Hl. Messe f. + Sebastian Schusterbauer, von Lang
Hl. Messe f. + Markus Lang, von Lang
Hl. Messe f. + Katharina Kolodziej, zum Jahresgedenken
10.30 FASTENESSEN im Pfarrheim
13.30 Rosenkranz
Gottesdienstordnung vom 1. April bis 7. April 2019
Mo. 01.04. Montag der 4. Fastenwoche
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 02.04. Hl. Franz v. Páola, Einsiedler, Ordensgründer
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Georg Schamberger
Hl. Messe f. + Maria Wild, von Heinloth
19.30 Pfarreienverbundsitzung in Pyrbaum
Mi. 03.04. Mittwoch der 4. Fastenwoche
14.30 Rosenkranz in Seligenporten
15.00 Kinder- & Schülergottesdienst
Hl. Messe f. + Hermann Jäger, von Jäger
15.00-16.30 Pfarrbüro
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Do. 04.04. Hl. Isidor, Bischof von Sevilla, Kirchenlehrer
17.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 05.04. Hl. Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bußprediger
17.30 Rosenkranz in Rengersricht
17.30 BEICHTGELEGENHEIT/Rosenkranz
18.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Michael Gärtner, von Feihl
Sa. 06.04. Samstag der 4. Fastenwoche
18.00 Rosenkranz in Seligenporten
18.30 VORABENDGOTTESDIENST Misereor-Kollekte
Hl. Messe f. + Georg, Theresia und Jürgen Blank, von Blank
Hl. Messe f. + Johann, Rosina und Ernst Wild, von Blank
Hl. Messe f. + Stilla und Michael Heinloth,von Lang
Hl.Messe f. + Monika und Alois Lang,von Lang
Anschl. Verkauf von Palmbüschel (Stückpreis 1 Euro) nach dem Gottesdienst
So. 07.04. 5. Fastensonntag Misereor-Kollekte
9.30 P F A R R M E S S E
Vorstellung der Fimbewerber 2019
Hl. Messe f. + Katharina und Michael Wild, zum Jahresgedenken
Hl. Messe f. + Mutter Viktoria Ramsauer,zum Jahresgedenken, von Rackl
Hl. Messe f. + Barbara und Martin Hunner, von den Kindern
Anschl. Verkauf von Osterkerzen durch die Firmkinder (Stückpreis 2 Euro) und Palmbüschel (Stückpreis 1 Euro) nach dem Gottesdienst
11.00 Tauffeier: Erik Borutzki
13.30 Kreuzwegandacht in Rengersricht
13.30 Rosenkranz
Gottesdienstordnung vom 25. März – 31. März 2019
Mo. 25.03. Verkündigung des Herrn
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.00 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 26.03. Hl. Liudger, Bischof von Münster
8.30 Rosenkranz in Rengersricht
9.00
Hl. Messe f. + Ludwig und Margarete Eberler, von Eberler
Hl. Messe zur immerwährenden Hilfe, von Schmidt
Hl. Messe nach Meinung , von Schmidt
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
Mi. 27.03. Mittwoch der 3. Fastenwoche
14.30 Rosenkranz in Seligenporten
15.00 Kinder- & Schülergottesdienst
Hl. Messe f. + Eltern Josef und Maria Jäger, von Jäger
15.00-16.30 Pfarrbüro
17.00 Taufgespräch
17.00 Rosenkranz in Rengersricht
Do. 28.03. Donnerstag der 3. Fastenwoche
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
17.00 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 29.03. Freitag der 3. Fastenwoche
16.30 Rosenkranz in Seligenporten
17.00 Hl. Messe
Hl. Messe f. + Georg Jäger, von Jäger
Hl. Messe f. + Eltern Fink, von Schlierf
Sa. 30.03. Samstag der 3. Fastenwoche
17.30-19.00 BEICHTGELEGENHEIT – Beichtvater: Pfarrer Hausner
17.30 Rosenkranz in Seligenporten
18.00 Buß- und Segensfeier in der Fastenzeit
Heute Nacht wird die Zeit von Winterzeit auf Sommerzeit umgestellt!
So. 31.03. 4. Fastensonntag (Laetare)
9.30 P F A R R M E S S E
Vorstellung der Erstkommunionkinder 2019
Hl. Messe f. + Johann Klinger, zum Jahresgedenken, von Klinger
Hl. Messe f. + Walburga Klinger, von Klinger
Hl. Messe f. + Eltern Johann und Veronika Bradl und deren + Kinder, von Klinger
Hl. Messe f. + Stilla Schneider, zum Jahresgedenken, von Schneider
Hl. Messe f. + Maria Heyder, zum Jahresgedenken, von der Rita
13.30 Kreuzwegandacht in Rengersricht
13.30 Rosenkranz
Gottesdienstordnung vom 11. März bis 24. März 2019
Mo. 11.03.
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
16.30 Rosenkranz in Rengersricht
19.30 Hausgottesdienst in der Fastenzeit„Mensch, wo bist du?“ Textvorlagen liegen auf dem Schriftenstand auf!
Di. 12.03.
08.30 Rosenkranz in Rengersricht
09.00
Hl. Messe f. + Eltern Schuml, von Eberler
Hl. Messe f. + Tochter Lucia Feihl, von Arzt
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
Mi. 13.03.
14.30 Rosenkranz in Seligenporten
15.00 KINDER- & SCHÜLERMESSE
Hl. Messe f. + Walburga Wagner,zum Jahresgedenken, von Koller
17.00 Taufgespräch
KEIN ! Pfarrbüro
Do. 14.03. Hl . Mathilde (Gemahlin König Heinrichs I)
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
16.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 15.03. Hl. Klemens Maria Hofbauer (Ordenspriester)
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
in Rengersricht 18.30 !! Rosenkranz
in Rengersricht 19.00 !! Hl. Messe f. alle + Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Rengersricht
Hl. Messe f. + Jürgen Werndle, vom Kirwaboumverein
Sa. 16.03.
10.00-12.00 3. Gruppenstunde der Erstkommunionkinder
17.30 Rosenkranz
18.00 VORABENDGOTTESDIENST 2. FASTENSONNTAG)
Hl. Messe f. + Eltern und Gschwister Schmidt, von Hofer
Hl. Messe f. + Johann Bernecker, v.Hofer
Hl. Messe f. + Johann Schmidt, von Hofer
Hl. Messe f. + Rosa und Georg Schmidt,von Hofer
So.17.03. + 2. FASTENSONNTAG
09.30 P F A R R M E S S E
Hl. Messe f. + Bruder Richard Kneißl und + Anna und Georg Kneißl, von Kneißl
Hl. Messe f. + Barbara Fink, von Kneißl
Hl. Messe f. + Walburga und Johann Kneißl und f. + Elfriede Klein, v. Kneißl
Hl. Messe f. + Eltern Franz und Anna Rackl, von Tochter Hannelore
13.30 Kreuzwegandacht in Rengersricht
16.30 ! Kreuzweg – Gestaltung: Ministranten / Jugend
Mo. 18.03. Hl. Cyrill von Jerusalem (Bischof, KL)
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
16.30 Rosenkranz in Rengersricht
Di. 19.03. HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA
09.30-12.00 KRANKENKOMMUNION
Einmal im Monat bringt H.H. Pfarrer Henke die hl. Kommunion zu Kranken und Alten unserer Pfarrei, in der Regel im Zeitraum 9.30-12.00. Wenn Sie oder jemand aus Ihrer Familie auch die Krankenkommunion empfangen möchte, rufen Sie doch einfach im Pfarrbüro an, mittwochs von 15.00 – 17.00 Uhr, Tel. 844 oder Sie senden uns eine Mail an: seligenporten@bistum-eichstaett.de, mit Namen, Anschrift und Tel. Nr.
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
16.30 Rosenkranz in Rengersricht
Mi. 20.03.
14.30 Rosenkranz in Seligenporten
15.00 KINDER- & SCHÜLERMESSE
Hl. Messe f. + Stefan, Elisabeth und Franziska Großhauser, von Feihl
Anschl. ERSTBEICHTE der Kommunionkinder
15.30 Pfarrbüro (bis 16.30 Uhr !)
Do. 21.03.
16.00 Rosenkranz in Seligenporten
16.30 Rosenkranz in Rengersricht
Fr. 22.03.
16.30 Rosenkranz
17.00 Hl. Messe f. + Andreas und Richard Mark, von Feihl
Sa. 23.03.
17.30 Rosenkranz
18.00 VORABENDGOTTESDIENST (zum 3. FASTENSONNTAG)
Hl. Messe f. + Eltern Hierl und f. +Eltern Stich, von Stich
Hl. Messe f. + Patenkind Petra Schießl,von Forster
Hl. Messe f. + Mechthilde Fladerer ,zum Jahresgedenken, von Fladerer
Hl. Messe f. + Andreas Zollbrecht und f. + Verwandschaft Zollbrecht, von Zollbrecht, S.
Hl. Messe f. + Johann Graf und f. + Verwandtschaft Graf, von Zollbrecht, S.
Hl. Messe f. + Schwiegereltern Johann und Viktoria Graf, von Graf
So.24.03. + 3. FASTENSONNTAG
09.30 P F A R R M E S S E
Hl. Messe f. + Cäcilia Siegert, v.Hausner
Hl. Messe nach Meinung, von Hausner
Hl. Messe f. + Mutter Gertrud Lukas , zum Jahresgedenken, von Lukas
Hl. Messe f. + Waltraud Zilker, von Forster
Hl. Messe f. + Baptist Schmidt, zum Jahresgedenken, von Schmidt
11.00 Tauffeier: Klara Straus
13.30 Kreuzwegandacht in Rengersricht
16.30 ! Kreuzweg – Gestaltung: Frauenkreis